大会情報



【学年別大会情報】

 中体連の今シーズンの締めくくりとなる学年別大会が県下4地区で開催されました。各地区とも夏のトレーニングの成果が大いに出る結果となりました。今年度も選手登録からエントリー、当日の引率や競技役員のお手伝いと、多岐にわたりご協力頂いた各校の先生方のご尽力に感謝申し上げます。また各地区とも中体連の競技にご協力頂いている水泳協会の皆様、高体連の先生方のおかげで今シーズンの競技会が無事に終了いたしました。ありがとうございました。そしてどの競技会でも応援に駆けつけて競技会を盛り上げて頂いた保護者の皆様、ありがとうございました。今後とも関係の皆様のご協力をよろしくお願いいたします。


※各地区大会の要項・申込書を公開しました。監督の先生方はご確認下さい。

※新人大会の参加料は一人100円となります。下記の参加料納付書とともに大会当日に受付をお願いします。

※競技順を公開しました。



【全国中学校水泳大会】

 今年度の全国中学校は中国ブロック開催で、水泳競技は岡山県倉敷市で行われました。長野県からは個人6種目で、4名の選手が健闘しました。女子100mバタフライでは飯田市立高陵中学校の山岸琴美選手が7位入賞という素晴らしい結果を残しました。来年度の全国中学校水泳競技大会は京都で行われます。多くの長野県選手が出場し、決勝で結果が残せるように期待いたします。

競技結果



【北信越大会情報】

 8/7(火)石川県金沢市にて北信越大会が開催されました。新しく建てられたばかりの「金沢プール」という素晴らしい施設で競技を行ってきました。優勝3種目、2位5種目、3位3種目、大会新2種目、県中新1種目と大変素晴らしい結果をだすことができました。また県選手団としてまとまった応援をすることができました。遠路応援に駆けつけて下さった多くの保護者の方々の応援もありがとうございました。次は8/17~19の全国中学岡山大会の長野県選手の活躍にご期待下さい。

結果8位表



【県大会情報】

●県中総体7/14-15 ご声援ありがとうございました

男子優勝 南宮中学校   女子優勝   旭ヶ丘中学校

総合優勝 旭ヶ丘中学校  総合準優勝  南宮中学校

決勝結果一覧(男子女子


※開会式と競技開始(両日)の時間が1次要項と変更となっております。ご確認下さい。

 二次要項(監督者会議資料)  競技順序

●引率職員の皆様へ

※県大会の要項・申込書を公開しました。各校の監督の先生方はご確認下さい。

7/14(土)~15(日) 県大会(アクアウイング)

※県大会当日の学校受付の持ち物

  • 参加納付書
  • 参加料(一人300円)
  • プログラム代(一人500円) ← 7/9 訂正 料金表示に誤りがありました。

※北信越大会について 石川県中体連が各書類を公開次第、こちらのサイトでも公開します。

 北信越大会に参加する学校は以下の4点を県大会の閉会式後1時間以内までに提出する必要があります。要項等は石川県中体連のwebサイトで公開しています。各校の先生方はご準備をお願いします。

 また、北信越大会では指導者(コーチ)がコーチングエリアに入る場合に、事前に以下の「指導者承認書」が必要になります。申込書と同様に大会中に提出をお願いします。


●会場について

※アクアウイング座席割について アクアウイング座席割

 14(土)15(日)ともに選手・教員入場7:15、保護者・応援入場7:40です。7:35を目処に観覧席において、郡市毎に引率職員同士で学校別の座席割を話し合って決めて頂きます。したがって早朝からの座席確保のための順番待ちの必要はありません。選手の体調面、コンディション作りを最優先に考え、ご理解ご協力をよろしくお願いします。

※長野運動公園の駐車場について 駐車場について 臨時駐車場案内図

 例年通り、アクアウイング前の駐車場は駐車許可証のある車のみです。陸上競技場・野球場・総合体育館の駐車場へは、県中水泳関係者の車両は駐車できません(ただし、バスは陸上競技へ駐車可能)。県中水泳関係者で駐車許可証のない車はすべて以下の臨時駐車場へ駐車して下さい。許可証は1校につき1枚発行いたします。ご迷惑をおかけしますが。県大会成功のためにご理解ご協力をよろしくお願いします。

 バスで来場される学校については、アクアウイングで送迎を行い、陸上競技場への駐車をお願いします。

  • ①陸上競技場東臨時駐車場
  • ②ホクト駐車場
  • ③信州大学附属長野中学校
  • ④長野陸運局

※公共交通機関を利用して長野運動公園へ行く方法

  • ①JR長野駅よりしなの鉄道北しなの線北長野駅(1駅4分)⇒徒歩12分
  • ②JR長野駅より運動公園行きバス終点下車(所要時間25分)
  • ③長野駅より長野電鉄朝陽駅(7駅14分)⇒徒歩12分


【地区大会情報】

●地区大会結果(8位表)

  東信  北信  中信  南信


※地区大会(県大会予選)は県下4地区大会を2会場で同時開催します。各校の監督の先生方は要項・申込書をご確認ください。

  • 6/24(日)中信地区・南信地区大会(すわっこランド) 競技順序
  • 6/24(日)東信地区・北信地区大会(アクアウィング) 競技順序


【平成30年度 県大会の参加標準記録について】

 平成30年度長野県中学校総合体育大会夏季大会の参加標準記録が改訂されました。

平成30年度 県大会参加標準記録

30年度選手登録・地区大会エントリーについて

監督会議の予定 ※参加対象:各地区大会に出場する選手が在籍する学校の担当者

  • 中信地区 5/10(木) 松本市立筑摩野中学校
  • 東信地区 5/17(木) 佐久市立浅間中学校
  • 北信地区 5/22(火) 千曲市立屋代中学校

 4月当初に各中学校の代表メール宛てに選手登録と大会エントリーに関するファイルを送信しました。また同様の資料を各地区の中体連委員会にて配布します(4月下旬~5月初旬)。ご確認頂き、大会出場選手のいる学校は対応をお願いいたします。

 水泳専門部事務局

長野市立東北中学校

長野市大町945

検索

モバイルサイト